Безопасность на железнодорожных путях

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ И ДЕТИ!

Департамент образования и науки Кемеровской области обеспокоен травмированием детей в зоне движения поездов. Совершенно обоснованно железную дорогу называют зоной повышенной опасности. Так как при современных условиях высокой интенсивности и повышенных скоростей движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определённую опасность для людей, проживающих вблизи неё или пользующихся её услугами. Особенно опасными данные факторы являются для несовершеннолетних граждан, которые в силу своего возраста не всегда могут объективно оценить угрозу собственной жизни и здоровью. В целях сохранения их жизни и здоровья есть необходимость дополнительного информирования несовершеннолетних граждан о реальной угрозе, образующейся в случае не соблюдения требований безопасности при нахождении вблизи объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Ежегодно на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в результате наезда подвижного состава и воздействия электрического тока происходит травмирование граждан, в частности несовершеннолетних. За первое полугодие 2019 года на объектах железнодорожной инфраструктуры в результате наезда подвижного состава травмировано 37 граждан, из них смертельно травмировано 25 граждан, в том числе 1 несовершеннолетний гражданин.

НАПОМИНАЕМ!
Пешеходные переходы оснащены звуковой и
световой сигнализацией, имеются накопительные площадки, установлены знаки
Нередко жертвами несчастных случаев на железной дороге становятся дети. Основной
причиной травматизма детей является хождение по железнодорожным путям в
неустановленном месте, а также нахождение на пешеходном настиле перед близко идущим
поездом, при этом зачастую дети находятся в наушниках, разговаривают по мобильному
Родителям следует обратить особое внимание на разъяснение детям правил
нахождения на железной дороге и самим строго следовать этим правилам.
 Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и
оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося
 При нахождении на железнодорожных объектах детей необходимо взять за руку,
маленьких – держать на руках.
 Ни в коем случае нельзя подлезать под подвижным составом, перелезать через
автосцепные устройства между вагонами, залезать на крыши вагонов, кататься
 При переходе железнодорожных путей запрещается пользоваться телефонами,
Берегите себя!