ГРИПП и ОРВИ

ГРИПП И ОРВИ, вакцинопрофилактика

В осенний период 2020г в детском саду проводиться вакцинация против гриппа вакциной Совигрипп, Ультрикс (вакцина инактивированная субъединичная).
Вакцинопрофилактика проводится во всех возрастных группах с письменного согласия родителей. Всего планируется охватить вакцинацией 60% детей и 98% сотрудников.
Вакцина СовигриппУльтрикс является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемым.

Показания для применения. Для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа без консерванта для детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста, беременных женщин во II – III триместре беременности.

Противопоказания к применению.
  1. Аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины.
  2. Сильные поствакцинальные реакции (температура выше 40 С, появление в месте введения вакцины отека, гиперемии свыше 8 см в диаметре)
  3. Поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия) на предыдущее введение вакцины.
  4. Возраст до 6мес.
Временные противопоказания.
  1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления.
  2. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии после консультации с врачом.
  3. При нетяжелых формах ОРВИ и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры или исчезновения острых симптомов заболевания.
Побочное действие. Возможно развитие следующих реакций:
  1. Местные реакции: болезненность, уплотнение, отек и гиперемия в месте введения вакцины.
  2. Системные реакции: субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение в горле, легкий насморк, головокружение, боль в мышцах, утомляемость.
  3. Аллергические реакции.

Указанные местные и системные реакции исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии.