Юный пешеход

Кружок «Юный пешеход»
(Дополнительная общеразвивающая программа)
Руководители:
Хлынина Н.С., воспитатель первой квалификационной категории

Евстифорова С.А., воспитатель первой квалификационной категории

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий являются именно дети.

Приводят к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота  реакции. К сожалению, дети обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не смогут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста.

Цель программы:
Систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах города, во дворе и городском транспорте, соблюдать и выполнять правила дорожного движения.
Задачи программы:
Обучающие:
  1. Ознакомление  детей дошкольного возраста с правилами поведения на улицах, с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, населённых пунктов.
  2. Уточнять и закреплять знания детей о значении дорожных знаков «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «светофор» и их назначении.
Развивающие:
  1. Создавать благоприятные условия для развития познавательных психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;
  2. Развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке.
Воспитательные:
  1. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения;
  2. Воспитывать в детях грамотных пешеходов.

Программа предназначена для детей среднего дошкольного возраста 4 — 5 лет и рассчитана на 1 год обучения. Основная форма работы с детьми  — занятия длительностью до 30 минут, которые проводятся один раз в неделю.

А также решаются   разнообразные технические   и  воспитательные задачи:
— Учить детей различать легковые и грузовые автомобили;
— Знакомить детей с автобусом и грузовым автомобилем, дать представлении о их значении и основных частях (кабина, кузов, окна, двери, руль, мотор);
— Дать детям первоначальные  представления о сигналах светофора. Закрепить знание цветов: красный, зеленый;
—  Дать детям элементарные знания о поведении на улицу, проезжей части, тротуаре;
— Обучать детей правилам перехода через проезжую часть.