Новая символика города

Новый герб и флаг города Новокузнецка

В соответствии с Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов №4/40 от 03.05.2018 г. в Новокузнецке утвержден новый герб.
Герб представляет собой пересеченный (разделенный горизонтально) зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка.
В верхней зеленой части щита изображен серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь (напоминающий о былой принадлежности города к Томской губернии), скачущий по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности (символизирующей городскую стену в знак образования современного города Новокузнецка) и сопровожденный вверху в углах серебряными с золотыми сердцевинами и чашелистиками розами (напоминающими о первоначальном названии новообразованного города — Сад-город), что в совокупности означает гипотетическую эмблему Сад-города. В нижней золотой части щита изображен червленый обращено бегущий (в левую геральдическую сторону) волк, воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка, официально употреблявшуюся на его печатях до Высочайшего пожалования городу герба в 1804 году. Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей. Поверх всего помещен золотой щиток с изображением в нем стоящей на зеленой земле червленой кузницы «с принадлежащими к ней орудиями», воспроизводящий историческую эмблему города Кузнецка с 1804 г., вошедшего в 1932 г. в состав современного города Новокузнецка. Щит увенчан золотой муниципальной короной о пяти стенных зубцах, означающей статус Новокузнецка как городского округа.

Каждое изображение и цвета, присутствующие на гербе города и флаге, символичны и несут определенную нагрузку. Так, герб представляет собой разделенный горизонтально зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка. Серебряный с золотыми гривой конь напоминает о том, что когда-то Кузнецк входил в состав Томской губернии. Скачет этот конь по символичной зубчатой городской стене. А серебряные с золотыми сердцевинами и чашелистиками розы напоминают, что в начале ХХ века город называли Сад-городом.

Красный волк в нижней части щита отсылает нас в XVII — XVIII века: именно изображение волка использовалось на печатях Кузнецка до 1804 года. А золотой щиток с изображением стоящей на зеленой земле кузницы и орудиями труда повторяют историческую эмблему Кузнецка, действовавшую с 1804 года. Щит увенчан золотой муниципальной короной о пяти стенных зубцах, означающей статус Новокузнецка как городского округа.

Цвета, которые используются на гербе и флаге, также несут определенную смысловую нагрузку:
золото означает христианские добродетели: веру, справедливость и милосердие, а также и мирские качества — могущество, знатность, постоянство, а также богатство;
серебро — из христианских добродетелей означает чистоту, надежду, правдивость и невинность. А из мирских свойств — благородство и откровенность;
червлень — красный цвет, символ храбрости, мужества и неустрашимости, силы, здоровья, энергии;
зелень — символ надежды, изобилия, свободы, независимости и радости.