Пожарная безопасность

В рамках месячника безопасности  6 февраля в ДОУ прошла акция  «Безопасность это важно!». Воспитанники старшей группы №1, провели познавательную акцию для воспитанников средней группы №2. Дети закрепили знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности в быту. На память воспитанникам средней группы вручили медаль «Юный пожарный».

В рамках месячника безопасности 7 февраля в ДОУ среди воспитанников старшей группы №3, старшей группы №2, прошла спортивная игра  «Дошколята за безопасное детство». Воспитанники отвечали на познавательные вопросы по выявлению знаний о правилах пожарной безопасности, провели практическую тренировку: «пожарные учения», где  закрепили знания о том как необходимо вызвать  экстренную службу при возникновении пожара.

Главное Управление МЧС России предупреждает

В ДОУ разработан план мероприятий по пожарной безопасности, задачами которого являются ознакомление детей с правилами соблюдения противопожарной безопасности, повышение профессиональной компетентности педагогов по противопожарной безопасности, педагогическое просвещение родителей по формированию у детей навыков противопожарной безопасности.

Огонь – это очень опасно!
Давайте поразмышляем вместе.
   В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий.   Но вот предотвращение пожаров из-за шалостей детей, часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие из них знают об опасности таких игр, умеют различать «добрый» и «злой» огонь.
     Мы рекомендуем прочесть детям книгу С. Маршака  «Рассказ о неизвестном герое», а рассмотрев иллюстрации, побеседовать. Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно обучить его мерам пожарной безопасности и сформулировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожному обращению с огнём.
      Будет полезным рассказать, как давно человек научился добывать огонь, как люди могут использовать силу огня, чтобы согреться, готовить пищу, заставлять работать машины. Но одновременно люди узнали и разрушительную силу огня: в пламени погибают люди, сгорали жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и города.
   Ребенку будет интересно узнать о профессии людей, которые борются с пожарами. Используйте наиболее яркие сюжеты из литературных произведений и мультфильмов.

1367919890_pamyatka-roditelyam