Отчёт об организации деятельности платных дополнительных образовательных услуг
в МБ ДОУ «Детский сад № 256» за 2018 — 2019 учебный год
Общее количество воспитанников посещавших кружки – 190 ребёнка (67% от общего списочного количества воспитанников всего детского сада), что является важным показателем эффективности работы дополнительного образования в ДОУ.  Некоторые воспитанники посещали 2 и более кружка. Поэтому количество занятых в кружках мест составило – 293.
Участие в итоговом анкетировании значительного числа родителей воспитанников, посещавших кружки, позволило объективно оценить качество предоставленных услуг и  выявить актуальные проблемы. По результатам анкетирования необходимо отметить, что услуги пользуются большим спросом у родителей и успехом у воспитанников.
Все занятия были построены в увлекательной нетрадиционной игровой форме, в каждое занятие педагог стремился внести что-то новое, интересное. У педагогов отмечалась качественная подготовка к занятиям, своевременное написание перспективно-тематических планов. Всеми педагогами четко соблюдался режим дня, санитарное состояние помещений в соответствии с санитарными нормами и правилами. На протяжении всего учебного года прослеживалась хорошая посещаемость воспитанников, что говорит о востребованности платных дополнительных услуг в ДОУ.

В целом, эффективность проведённой работы в рамках дополнительного образования очень велика. Благодаря дополнительным занятиям у воспитанников  развивались разнообразные способности, выходящие за рамки государственного образовательного стандарта. В процессе такой работы широко использовались нетрадиционные приёмы обучения, инновационные технологии и личностно–ориентированное взаимодействие с дошкольниками.

Отчёт о работе физкультурно-спортивного кружка «Школа мяча»

Отчёт о работе физкультурно-спортивного кружка «Дельфинчик»
.

Отчёт о работе художественно-эстетического кружка «Волшебный песок»